ナイター開催 小倉競輪「朝日新聞社杯競輪祭(GI)」 Dokanto!・通常賭式発売中!  ミッドナイト開催 松戸、玉野競輪 通常賭式発売中!
重賞レース&ダートグレード競走特設サイト

【予想】2015年 読売新聞社杯全日本選抜競輪(GI)|競輪ならオッズパーク競輪

2/12~15(静岡)
G1 第30回読売新聞社杯全日本選抜競輪
今回の結果予想情報出走表過去のデータ

★キャンペーン

■主な出場選手(予定)

武田豊樹(茨城)、神山雄一郎(栃木)、平原康多(埼玉)、深谷知広(愛知)、浅井康太(三重)、村上義弘(京都)、村上博幸(京都)、岩津裕介(岡山)、新田祐大(福島)、後閑信一(東京)、金子貴志(愛知)

■「闘将」佐々木昭彦の直前予想

初日2日目3日目最終日

2月15日(日) 読売新聞社杯全日本選抜競輪[GI] 最終日
文:佐々木昭彦(元競輪選手・競輪学校43期)
↑ ページTOPヘ
10R(S級特秀)2025m
発走時間 15:45
締切予定 15:38
選手名
1 1 村上 義弘(京都)
73期 S級S班 逃
2 2 井上 昌己(長崎)
86期 S級1班 両
3 3 佐藤 友和(岩手)
88期 S級1班 両
4 4 荒井 崇博(佐賀)
82期 S級1班 両
5 野田 源一(福岡)
81期 S級1班 両
5 6 神山 拓弥(栃木)
91期 S級1班 両
7 佐藤慎太郎(福島)
78期 S級1班 追
6 8 三谷 竜生(奈良)
101期 S級1班 逃
9 諸橋  愛(新潟)
79期 S級1班 追
誘導 大木 雅也

展開有利な村上から! 8三谷の先行で1村上から狙いたい。今節はピリッとしていないが、最後まで妥協と諦めない闘志は特別優秀レースでも全力投球してくれる。2井上の捲りに乗る4荒井。単騎の5野田の伸びも侮れない。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1→2・4・5→2・4・5(6点)
(フォーメーション)1・5→5・1→6・7・9(6点)
(ボックス)1・5・7・9(24点)

↑ ページTOPヘ

11R(S級決勝)2425m
発走時間 16:25
締切予定 16:18
選手名
1 1 武田 豊樹(茨城)
88期 S級S班 逃
2 2 稲垣 裕之(京都)
86期 S級1班 逃
3 3 平原 康多(埼玉)
87期 S級S班 両
4 4 山崎 芳仁(福島)
88期 S級1班 両
5 浅井 康太(三重)
90期 S級S班 両
5 6 桐山敬太郎(神奈)
88期 S級1班 両
7 菊地 圭尚(北海)
89期 S級1班 両
6 8 岡田 征陽(東京)
85期 S級1班 両
9 大塚健一郎(大分)
82期 S級1班 追
誘導 望月裕一郎

盟友平原を目標にGPチャンピオン武田がV差し! 今の競輪は絆の深いラインがもっとも強い。3平原が1武田の前を回るコメントを出したことで関東勢の強力なラインが出来上がった。1武田の昨日のレースは3着ではあったが何度も無理と思わせるレースを最後まで諦めなかった。調子は悪くない。ギヤ規制が始まっても強い4山崎、自転車のベストテンセッティングと言い切る2稲垣も侮れない。単騎の5浅井の突っ込み、6桐山の自在の戦いも見もの。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1→4・5・8→2・4・5・6・8(12点)
(フォーメーション)6→1・2・5→1・2・5・9(9点)
(ボックス)1・5・6・9(24点)

↑ ページTOPヘ

2月14日(土) 読売新聞社杯全日本選抜競輪[GI] 3日目
文:佐々木昭彦(元競輪選手・競輪学校43期)
↑ ページTOPヘ
10R(S級準決勝)2025m
発走時間 15:10
締切予定 15:03
選手名
1 1 中川誠一郎(熊本)
85期S級1班 両
2 2 菊地 圭尚(北海)
89期S級1班 両
3 3 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
4 4 岡田 征陽(東京)
85期S級1班 両
5 村上 義弘(京都)
73期S級S班 逃
5 6 早坂 秀悟(宮城)
90期S級1班 逃
7 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
6 8 園田  匠(福岡)
87期S級1班 追
9 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
誘導 田中 孝彦 S級1班

混戦も平原康多が木暮目標に抜け出し! 先行するのは9脇本か6早坂だろう、中団に総力戦で戦う3木暮、後方に捲り一発にかける1中川。7平原に任された3木暮は前々と攻め、番手の7平原は最後は自力で決めてくる。9脇本次第では5村上にもチャンス。1中川は脚をためて混戦を捲る。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)7→1・3・5→1・3・5(6点)
(フォーメーション)1→3・5・7→3・5・7(6点)
(ボックス)1・2・5・7(24点)

↑ ページTOPヘ

11R(S級準決勝)2025m
発走時間 15:45
締切予定 15:38
選手名
1 1 新田 祐大(福島)
90期S級1班 逃
2 2 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
3 3 稲垣 裕之(京都)
86期S級1班 逃
4 4 諸橋  愛(新潟)
79期S級1班 追
5 大塚健一郎(大分)
82期S級1班 追
5 6 稲毛 健太(和歌)
97期S級1班 逃
7 深谷 知広(愛知)
96期S級S班 逃
6 8 佐藤慎太郎(福島)
78期S級1班 追
9 天田 裕輝(群馬)
91期S級1班 逃
誘導 片寄 雄己 S級1班

新田祐大のスピードを信頼! スピードタイプが揃った11レース。連日抜群の強さを見せている1新田、6稲毛の先行に番手は3稲垣、7深谷、9天田が襲いかかって大混戦になるはず、1新田が強烈捲りを決める。2浅井は7深谷しだいで伸びてくる。穴は3稲垣から狙って見たい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1→2・3・9→2・3・9(6点)
(フォーメーション)3・2→2・3→1・5・9(6点)
(ボックス)1・2・3・7(24点)

↑ ページTOPヘ

12R(S級準決勝)2025m
発走時間 16:25
締切予定 16:18
選手名
1 1 武田 豊樹(茨城)
88期S級S班 逃
2 2 佐藤 友和(岩手)
88期S級1班 両
3 3 川村 晃司(京都)
85期S級1班 逃
4 4 桐山敬太郎(神奈)
88期S級1班 両
5 神山雄一郎(栃木)
61期S級S班 追
5 6 内藤 宣彦(秋田)
67期S級1班 追
7 飯嶋 則之(栃木)
81期S級1班 追
6 8 伊藤 保文(京都)
71期S級1班 追
9 山崎 芳仁(福島)
88期S級1班 両
誘導 望月 永悟 S級1班

武田豊樹、力でねじ伏せる! 1武田の総合力とラインの充実で中心。スタールビー賞は逃げて7着も動きは悪くない。後ろは信頼できる5神山、7飯嶋の援護で気迫の走りに期待。怖いのは、昨日先手を取れなかった3川村が先行し、9山崎が先捲りした時は波乱も...穴は動き良い4桐山。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1・5→5・1→4・7・9(6点)
(フォーメーション)1→2・4・9→2・4・9(6点)
(ボックス)1・4・7・9(24点)

↑ ページTOPヘ

2月13日(金) 読売新聞社杯全日本選抜競輪[GI] 2日目
文:佐々木昭彦(元競輪選手・競輪学校43期)
↑ ページTOPヘ
11R(S級二次予選)2025m
発走時間 15:45
締切予定 15:38
選手名
1 1 深谷 知広
2 2 飯嶋 則之
3 3 荒井 崇博
4 4 吉田 敏洋
5 木暮 安由
5 6 磯田  旭
7 橋本  強
6 8 松川 高大
9 金子 貴志
誘導 大木 雅也

1深谷に不安。好調な自在型、5木暮を本命に推す! 昨日の1深谷のレースを見る限り不安だらけの走りだった。1深谷の復活のきっかけは先行しかない。1深谷-4吉田-9金子の並びで捲りはないと見る。 5木暮は中団確保から捲りか、1深谷の番手飛び付きだろう。総合力では5木暮の首位十分。3荒井は8松川の捲りでは苦しいが先行であればチャンスも...

フォーカス
3連単
(フォーメーション)5・2→2・5→3・4・9(6点)
(フォーメーション)5・3→3・5→2・7・9(6点)

(ボックス)2・4・5・9(24点)

↑ ページTOPヘ

12R(スタールビー賞)2025m
発走時間 16:25
締切予定 16:18
選手名
1 1 武田 豊樹
2 2 中川誠一郎
3 3 村上 義弘
4 4 川村 晃司
5 新田 祐大
5 6 佐藤 友和
7 稲垣 裕之
6 8 大塚健一郎
9 平原 康多
誘導 小林 則之

京都の結束で3村上義弘! ラインは4川村-7稲垣-3村上の京都ライン、先頭を走る4川村はなにがなんでも先行するはず、番手を回る7稲垣は後ろからの捲りに合わせて出ていく、そうなると3村上義弘の首位!9平原の前を回る1武田も力勝負してきたら、2中川、5新田の捲りが決まる展開もある。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)3・7→7・3→2・5・9(6点)
(フォーメーション)3・1→1・3→2・7・9(6点)

(ボックス)2・3・5・8(24点)

↑ ページTOPヘ

2月12日(木) 読売新聞社杯全日本選抜競輪[GI] 初日
文:佐々木昭彦(元競輪選手・競輪学校43期)

[全日本選抜競輪(GI)見どころ]
今年で30回を迎える全日本選抜競輪、ギヤ規制が始まって初のG1。優勝候補をあげるとしたらやはり昨年度の賞金王、グランプリ覇者の武田豊樹だろう。関東勢の平原康多、天田裕輝、木暮安由、相川永伍らが調子良いだけに有利な展開になるはずだ!
近畿の総大将の村上義弘は、今年初の立川G3を優勝したが続く奈良G3を途中欠場しているのが気になるが、脇本雄太、稲垣裕之、藤木裕の本格先行や、若手起動型の三谷竜生、高久保雄介、稲毛健太らが育っているだけに村上義弘を中心に近畿勢も見逃せない!

昨年のグランプリから復帰した深谷知広はまだまだ本調子ではないが、どこまで復調しているか見所だ
後は、ギヤ規制でスピードタイプを推薦したい。アジアスプリント王者、中川誠一郎、そして新田祐大、浅井康太、金子貴志。
若手の起動型タイプの小松崎大地、竹内雄作、原田研太朗、根田空史らも旋風を起こすかも.....G1戦でどこまで通用するか注目したい。

11R(S級特選予)2025m
発走時間 15:45
締切予定 15:38
選手名
1 1 岩津 裕介(岡山)
87期S級S班 追
2 2 深谷 知広(愛知)
96期S級S班 逃
3 3 南  修二(大阪)
88期S級1班 追
4 4 川村 晃司(京都)
85期S級1班 逃
5 井上 昌己(長崎)
86期S級1班 両
5 6 松岡 健介(兵庫)
87期S級1班 逃
7 新田 祐大(福島)
90期S級1班 逃
6 8 佐藤 友和(岩手)
88期S級1班 両
9 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
誘導 片寄 雄己 S級1班

7新田のスピード本来、2深谷、9浅井の中部ラインが中心的なメンバーだがまだまだ本調子ではない!ここは好調な7新田、8佐藤の東北ラインを本命視したい!4川村がすんなり逃げるとラインが長い近畿勢6松岡から狙ってみては!5井上、1岩津も中団から脚をためて伸びてくる。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)7・8→8・7→1・5・9(6点)
(フォーメーション)6・5→5・6→1・3・7(6点)
(ボックス)1・5・6・7(24点)

↑ ページTOPヘ

12R(S級特選予)2025m
発走時間 16:25
締切予定 16:18
選手名
1 1 武田 豊樹(茨城)
88期S級S班 逃
2 2 小松崎大地(福島)
99期S級1班 逃
3 3 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
4 4 天田 裕輝(群馬)
91期S級1班 逃
5 中川誠一郎(熊本)
85期S級1班 両
5 6 菊地 圭尚(北海)
89期S級1班 両
7 後閑 信一(東京)
65期S級1班 両
6 8 大塚健一郎(大分)
82期S級1班 追
9 村上 博幸(京都)
86期S級S班 追
誘導 大木 雅也 S級1班

王者、武田の抜け出し。好調4天田目標の1武田、後ろの7後閑も調子良いだけに関東勢が中心か!2小松崎、3脇本が積極的に出ると、6菊地、9村上にもチャンスも!穴はアジアスプリント王5中川、混戦になれば一気に捲る!

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1・7→7・1→5・6・9(6点)
(フォーメーション)1・5→5・1→2・7・8(6点)
(ボックス)1・2・5・6(24点)

↑ ページTOPヘ


[0] ページ先頭へ
■過去のデータ

過去
予想情報
レース名 優勝者
2015年
予想情報
第30回読売新聞社杯
全日本選抜競輪
山崎 芳仁
2014年
予想情報
第30回読売新聞社杯
全日本選抜競輪
村上 博幸
2013年
予想情報
第28回読売新聞社杯
全日本選抜競輪
平原 康多

[0] ページ先頭へ
▼メニュー
┣[1]トップ
┣[2]年間スケジュール
┗[3]オッズパークトップに戻る