立川、伊東温泉、名古屋、福井、松山、別府競輪 通常賭式発売中!
「闘将」佐々木昭彦の直前予想!
  

第59回 朝日新聞社杯競輪祭

11/23(祝木)11/24(金)11/25(土)11/26(日)

11/26(日)
↑ ページTOPヘ

第59回競輪祭も最終日を迎え、今年のグランプリ出場選手が決まる。まず翼には、決勝進出おめでとうと言いたい。優勝ではないが昨日の準決勝1着には地元ドームのファンの声援が鳴り響きとても感動した。勝利者インタビューでも、「最近の競輪祭は誘導員ばかりやっていたので…」には大爆笑してしまった。

決勝戦進出メンバーの中ではやはり新田の強さがひかる。単に後方から捲るのでなく緩んだら早目でも仕掛けているのでより強さが光っているのだ。深谷もナショナルチームに入り成長したのか、何回も踏める脚が出来上がっている。そして諸橋、自分の信念を貫き、妥協しないスタイルをやってきた結果、40歳にしてグランプリ出場をほぼ確実にした。今日も木暮、平原の関東に付かず新田にマークして優勝を目指す。

競輪祭の昼の開催は今年で最後になる。来年から6日制のナイターとなり、競輪界の新しい挑戦に期待したい。

第10R(S級特秀)2025m
発走時間 15:21
締切予定 15:16
選手名
1 1 村上 義弘(京都)
73期S級S班 逃
2 2 松谷 秀幸(神奈)
96期S級1班 両
3 3 園田  匠(福岡)
87期S級1班 追
4 4 山田 英明(佐賀)
89期S級1班 両
5 吉田 拓矢(茨城)
107期S級1班 逃
5 6 桑原 大志(山口)
80期S級1班 追
7 和田健太郎(千葉)
87期S級1班 追
6 8 神山雄一郎(栃木)
61期S級1班 追
9 椎木尾拓哉(和歌)
93期S級1班 両
誘導 八谷 誠賢 S級2班

山田英明の早目の仕掛けで園田匠
1村上に9椎木尾の近畿2車。2松谷に7和田の南関2車、5吉田に8神山の関東2車、そして注目する4山田には地元3園田、グランプリ出場に少しでも賞金の上乗せしたい6桑原が付く。その思いを背に、早目の仕掛けが予想される。先行強力な5吉田やレースに妥協しない1村上、動き良い2松谷相手にかましか捲りを決めると3園田と6桑原の直線勝負となる。しかし1村上も総力戦で隙がない戦いをするので侮れない。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)36→63→149(6点)
(フォーメーション)31→13→269(6点)
(フォーメーション)19→91→236(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11R(S級特秀)2025m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 佐藤慎太郎(福島)
78期S級1班 追
3 3 中川誠一郎(熊本)
85期S級S班 両
4 4 池田  良(広島)
91期S級1班 追
5 太田 竜馬(徳島)
109期S級2班 逃
5 6 内藤 秀久(神奈)
89期S級1班 追
7 橋本  強(愛媛)
89期S級1班 追
6 8 井上 昌己(長崎)
86期S級1班 両
9 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
誘導 小川 勇介 S級1班

先行一車の太田竜馬を抜擢
1浅井に2佐藤の混成2車、3中川に8井上の九州2車、5太田に7橋本、4池田の中四国3車、9郡司に6内藤の神奈川2車の4分戦。ライン充実の5太田がインを切り合う1浅井や3中川、9郡司を冷静に見定め楽に先行体制に持ち込める。後は自分のペースで駆ければ逃げ切れると見たが、番手7橋本も好調で差し目も抑えたい。混戦になれば3中川、1浅井のスピードレーサーが伸びて来る。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)57→75→124(6点)
(フォーメーション)51→15→249(6点)
(フォーメーション)53→35→178(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

12R(S級決勝)2425m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 新田 祐大(福島)
90期S級S班 逃
2 2 諸橋  愛(新潟)
79期S級1班 追
3 3 金子 貴志(愛知)
75期S級1班 両
4 4 北津留 翼(福岡)
90期S級1班 逃
5 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
5 6 渡邉 晴智(静岡)
73期S級1班 追
7 深谷 知広(愛知)
96期S級1班 逃
6 8 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
9 山中 秀将(千葉)
95期S級1班 逃
誘導 大坪 功一 S級1班

高速バンク得意な新田祐大の桁違いのスピード
並びは1新田に2諸橋の東2車。8木暮に5平原の関東2車。7深谷に3金子の愛知2車。9山中に6渡邉の南関2車。地元4北津留は単騎。細切れ戦で好調の選手が揃った中、昨日迄の3日間の動きで一番光っていたのは1新田だろう。異次元のスピード、仕掛けるタイミングが素晴らしい。番手2諸橋もシビアな攻めでグランプリ出場を賞金でほぼ決定し安堵してなければ付いていけるが、少しでも気を緩めると離れ事もある。その時は単騎で地元優勝を狙う4北津留だろう。7深谷の番手3金子や前々に攻める8木暮に乗る5平原の絡みもある。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1→2356→2356(12点)
(フォーメーション)14→41→2356(8点)
(フォーメーション)35→1→2678(8点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/25(土)
↑ ページTOPヘ

G1第59回競輪祭も3日目を迎える。2日目のダイヤモンドレースは村上義弘の前受けから九州勢を分断して、更に番手から捲った(5着ではあったが)レースはグランプリ出場に対する執念と気迫が伝わった。勝った新田祐大は異次元のスピードだったし、深谷知広も周回中から脚を使っていたのにかかわらず最後まで踏めていた。東京オリンピックを目指すナショナルチームの練習の表れだと思う。心配していた平原康多や武田豊樹は二人共に1着で、体調万全ではないのに照準を合わせてくるところは超一流の証だと思う。今日は最高の山場の準決勝、激戦必至なだけに目が離せない。

第10R(S級準決勝)2025m
発走時間 15:19
締切予定 15:14
選手名
1 1 村上 義弘(京都)
73期S級S班 逃
2 2 深谷 知広(愛知)
96期S級1班 逃
3 3 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
4 4 南  修二(大阪)
88期S級1班 追
5 荒井 崇博(佐賀)
82期S級1班 両
5 6 池田  良(広島)
91期S級1班 追
7 金子 貴志(愛知)
75期S級1班 両
6 8 神山雄一郎(栃木)
61期S級1班 追
9 稲垣 裕之(京都)
86期S級S班 逃
誘導 八谷 誠賢 S級2班

グランプリ出場に勝負掛けの村上義弘から狙う
並びは9稲垣に1村上、4南の近畿3車。2深谷に7金子の愛知に佐賀の5荒井が付く3車、3木暮に8神山の関東2車、広島の6池田は単騎を選択した。中心となるのは絆が強い近畿ラインだろう。9稲垣、1村上両者とも賞金でグランプリを狙える位置であるので村上の気持ちとしては両者共に決勝戦に乗る作戦を考えているはず。9稲垣は早目の先行は考えにくいが、機動力抜群の2深谷に飛び付やも含む総力戦で戦う。最後は1村上が捌きながらシビアに差し脚を伸ばす。今回調子良い2深谷や捲り連発の3木暮も侮れない。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)19→91→346(6点)
(フォーメーション)12→21→347(6点)
(フォーメーション)13→31→458(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級準決勝)2025m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 松岡 貴久(熊本)
90期S級1班 両
2 2 新田 祐大(福島)
90期S級S班 逃
3 3 吉田 拓矢(茨城)
107期S級1班 逃
4 4 中村 浩士(千葉)
79期S級1班 追
5 諸橋  愛(新潟)
79期S級1班 追
5 6 大槻 寛徳(宮城)
85期S級1班 追
7 山中 秀将(千葉)
95期S級1班 逃
6 8 和田健太郎(千葉)
87期S級1班 追
9 中川誠一郎(熊本)
85期S級S班 両
誘導 小川 勇介 S級1班

新田祐大が異次元のスピードで捲りを決める
並びは1松岡に9中川の九州2車、2新田に6大槻の東北2車、7山中に4中村、8和田の千葉3車、3吉田に5諸橋の関東2車。先行するのは3吉田だろうが千葉が3車になったことで7山中が早目のかましを考えているはず、その動きを2新田が冷静に見定め一気に捲りを決める。対抗は3吉田の番手5諸橋だ。決勝戦に乗ればグランプリ出場が見えてくるのでシビアに攻める。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)25→52→3469(8点)
(フォーメーション)2→6→3457(4点)
(フォーメーション)2→3457→6(4点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級準決勝)2025m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 牛山 貴広(茨城)
92期S級1班 追
2 2 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
3 3 松谷 秀幸(神奈)
96期S級1班 両
4 4 村上 博幸(京都)
86期S級1班 追
5 北津留 翼(福岡)
90期S級1班 逃
5 6 桑原 大志(山口)
80期S級1班 追
7 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
6 8 渡邉 晴智(静岡)
73期S級1班 追
9 武田 豊樹(茨城)
88期S級S班 両
誘導 大坪 功一 S級1班

連覇を目指す平原康多が有利にレースを運ぶ
7平原に9武田、1牛山の関東3車、2浅井に村上の中近2車、3松谷に8渡邉の南関2車、5北津留に6桑原の西2車。徹底した先行選手が見当たらないので目まぐるしい展開が予想される中、ライン充実の7平原が前々と攻めて最後は捲りを決めそう。マークする9武田も二次予選を気迫でクリアし体調も悪くない。2浅井は展開次第でシビアに攻め逆転もある。穴目はタイミング良くかましきった5北津留目標の6桑原の差し。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)79→97→124(6点)
(フォーメーション)72→27→349(6点)
(フォーメーション)6→237→237(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/24(金)
↑ ページTOPヘ

今年最後のG1競輪祭が開幕した。初日の1レースから太田竜馬が捲り不発になり50万円超の大穴が飛び出す波乱の幕開けになった。更に9レースの110万円台にはビックリ、小倉ドーム特有の高速バンクで先行、捲りがもがき合を演じ追い込み選手が伸びたことが高配当を呼ぶことになった。初日、目を引いたのが村上義弘のグランプリ出場にかける執念、気迫のこもったレースには感動させられた。賞金7位の深谷知広や賞金10位の成田和也も動きは良かったですね。逆に寛仁親王牌からの復帰戦の平原康多は完調とは思えなかったが今日の二次予選では王者らしい走りで頑張って欲しい。地元九州勢は中川誠一郎初め4名の選手がダイヤモンドレースに進出し最終レースを盛り上げてくれる事を期待したい。

第10R(S級二予選)2025m
発走時間 15:21
締切予定 15:16
選手名
1 1 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
2 2 阿竹 智史(徳島)
90期S級1班 逃
3 3 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
4 4 芦澤 辰弘(茨城)
95期S級1班 追
5 南  修二(大阪)
88期S級1班 追
5 6 菊地 圭尚(北海)
89期S級1班 両
7 稲垣 裕之(京都)
86期S級S班 逃
6 8 三宅 達也(岡山)
79期S級1班 追
9 渡邉 晴智(静岡)
73期S級1班 追
誘導 八谷 誠賢 S級2班

先行脇本雄太の番手を得た稲垣裕之がベストを尽くす
並びは1郡司に9渡邉、4芦澤の東3車、2阿竹に8三宅の中四国2車、3脇本に7稲垣、5南の近畿3車、6菊地は単騎を選択した。先行一車の脇本が先行し稲垣が番手すんなりだと固く決まるが郡司、阿竹が飛び付けば波乱もある。穴目は混戦になった時の菊地か。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)73→37→159(6点)
(フォーメーション)71→17→359(6点)
(フォーメーション)6→489→489(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級二予選)2025m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
2 2 池田  良(広島)
91期S級1班 追
3 3 和田真久留(神奈)
99期S級1班 逃
4 4 内藤 秀久(神奈)
89期S級1班 追
5 神山雄一郎(栃木)
61期S級1班 追
5 6 勝瀬 卓也(神奈)
84期S級1班 追
7 椎木尾拓哉(和歌)
93期S級1班 両
6 8 稲毛 健太(和歌)
97期S級1班 逃
9 山岸 佳太(茨城)
107期S級2班 逃
誘導 大坪 功一 S級1班

王者、平原康多が負けられない一戦も曲者揃い
並びは9山岸に1平原、5神山の関東3車、8稲毛に7椎木尾の和歌山2車、3和田に4内藤、6勝瀬の南関3車、広島の2池田は単騎を選択した。昨日の9山岸は先行意欲満々で今日も見せ場を作れば1平原が中心になるが8稲毛も調子が良いので9山岸との先行争いを演じるなら3和田の捲りや2池田の突っ込みもある。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1→2357→2357(12点)
(フォーメーション)237→1→2357(9点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級DMD)2025m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 村上 義弘(京都)
73期S級S班 逃
2 2 中川誠一郎(熊本)
85期S級S班 両
3 3 新田 祐大(福島)
90期S級S班 逃
4 4 松岡 貴久(熊本)
90期S級1班 両
5 松谷 秀幸(神奈)
96期S級1班 両
5 6 北津留 翼(福岡)
90期S級1班 逃
7 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
6 8 荒井 崇博(佐賀)
82期S級1班 両
9 深谷 知広(愛知)
96期S級1班 逃
誘導 小川 勇介 S級1班

九州4人結束で好調中川誠一郎が有利な戦い
並びは6北津留を先頭に2中川、4松岡、8荒井の九州4車、9深谷に7浅井の中部2車、京都の1村上、福島の3新田、神奈川の5松谷はそれぞれ単騎で戦う。九州勢4車の先頭を任せられた6北津留は地元北九州メディアドームで思いっきり駆ける走りをするはず、調子の良い2中川が後方から捲る選手に合わせて番手から出れば九州が理想の展開になる。しかし、9深谷も昨日の動きは良く巻き返しは早いはずなので九州勢とのもがき合いがあれば1村上、3新田が伸びてくる。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)24→42→138(6点)
(フォーメーション)23→32→145(6点)
(フォーメーション)13→31→579(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/23(祝木)
↑ ページTOPヘ

第59回競輪祭(GI)が今日から4日間小倉競輪場で開催される。KEIRINグランプリ出場をかけた最後の大一番である。
決戦の舞台は高速バンク小倉競輪場。バンク相性と現状を考えれば優勝争いの中心は、ナショナルチームで活躍中のスピードレーサー新田祐大や、深谷知広、そして初のG1タイトルを目指す脇本雄太となろうか。
もちろん調子を上げてきた地元九州の中川誠一郎、総合力上位の平原康多、稲垣裕之、浅井康太、そしていつも全力で魅せ場を作る村上義弘、武田豊樹らの走りも侮ることはできない。そして若手の中では熊本GIIIを制した古性優作、ダービー王 三谷竜生、スピードある野原雅也や太田竜馬の奮戦を楽しみにしている。
2017年GI最終戦 競輪祭(GI)4日間の大激戦を皆様とともに楽しみたいと思います。

第10R(S級特選予)2025m
発走時間 15:19
締切予定 15:14
選手名
1 1 武田 豊樹(茨城)
88期S級S班 両
2 2 岩津 裕介(岡山)
87期S級S班 追
3 3 深谷 知広(愛知)
96期S級1班 逃
4 4 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
5 原田研太朗(徳島)
98期S級1班 逃
5 6 岡田 征陽(東京)
85期S級1班 追
7 松谷 秀幸(神奈)
96期S級1班 両
6 8 山岸 佳太(茨城)
107期S級2班 逃
9 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
誘導 八谷 誠賢 S級2班

ナショナルチームに入りパワーを戻した深谷知広が力で押しきる
並びは3深谷に9浅井の中部2車、8山岸に1武田、6岡田の関東3車、5原田に2岩津の中四国2車、4郡司に7松谷の南関2車。ラインの長い関東が先制し番手1武田が有利も縦脚が今一つ、中団取りそうな4郡司や5原田も本調子とは言えない。着実に東京オリンピックに向け力を着けている3深谷か9浅井を引き連れて捲る。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)39→39→145(6点)
(フォーメーション)31→13→246(6点)
(フォーメーション)3→1245→9(4点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級特選予)2025m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 村上 義弘(京都)
73期S級S班 逃
2 2 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
3 3 小松崎大地(福島)
99期S級1班 逃
4 4 山中 秀将(千葉)
95期S級1班 逃
5 金子 貴志(愛知)
75期S級1班 両
5 6 北津留 翼(福岡)
90期S級1班 逃
7 諸橋  愛(新潟)
79期S級1班 追
6 8 松岡 貴久(熊本)
90期S級1班 両
9 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
誘導 小川 勇介 S級1班

脇本雄太に続く村上義弘が中心
並びは9脇本、1村上、5金子の近畿中部3車、2平原に7諸橋の関東2車、6北津留に8松岡の九州2車、千葉の4山中、福島の3小松崎は単騎を選択した。近畿中部の先導役の9脇本は東京オリンピックに向け海外遠征が多く少し不安があるも1村上が付けば必ず仕掛けるし、1村上の後ろの5金子もしっかり援護するので1村上有利は間違いない。平原は寛仁親王杯の欠場後、調子がどこまで戻しているのか疑問だが競輪祭は相性が良いので対抗格。穴目を探せばスピードある4山中が調子良いだけに狙ってみたい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)12→21→457(6点)
(フォーメーション)15→51→279(6点)
(フォーメーション)4→125→125(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級特選予)2025m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 中川誠一郎(熊本)
85期S級S班 両
2 2 石井 秀治(欠車)
86期S級1班 逃
3 3 稲垣 裕之(京都)
86期S級S班 逃
4 4 根田 空史(千葉)
94期S級1班 逃
5 新田 祐大(福島)
90期S級S班 逃
5 6 荒井 崇博(佐賀)
82期S級1班 両
7 牛山 貴広(茨城)
92期S級1班 追
6 8 長島 大介(栃木)
96期S級1班 逃
9 古性 優作(大阪)
100期S級1班 両
誘導 大坪 功一 S級1班

前々と攻める古性優作の番手、稲垣裕之が有利も新田祐大が怖い
並びは5新田に九州の1中川、6荒井が付ける混成3車。9古性に3稲垣の近畿2車。8長島に7牛山の関東2車、2石井が今朝急遽欠場となり4根田の単騎濃厚な4分戦。捲りタイプの5新田に8長島、最後にかましたい4根田、自力自在の9古性。レースの流れを作るのは横も強く縦脚ある9古性。前々と攻めて最後は捲りを決め3稲垣が差してくる。力は5新田が一番だけにタイミング良く捲れば1中川との折り返し。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)39→93→145(6点)
(フォーメーション)35→53→19(4点)
(フォーメーション)51→15→369(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ


[0] ページ先頭へ
▼メニュー
┣[1]トップ
┣[2]年間スケジュール
┗[3]オッズパークトップに戻る