富山競輪 Dokanto!・通常賭式発売中!  取手、小田原競輪 通常賭式発売中!
「闘将」佐々木昭彦の直前予想!
  

第60回 朝日新聞社杯競輪祭

11/20(火)11/21(水)11/22(木)11/23(祝金)11/24(土)11/25(日)

11/25(日)
↑ ページTOPヘ

第60回小倉ナイター競輪祭も最終日、決勝戦を迎える。6日間の長丁場のナイター開催、連日連夜盛り上がりを見せ、あっという間に最終日を迎えた感じがする。それだけ身を乗り出すような熱いレースが多かったということだろう。

決勝に乗る清水裕友と太田竜馬らが印象するように新旧交代を狙う若手が出てきたのも大きい。山崎賢人や新山響平の走りも目立っていた。これからの競輪界の活性化には欠かせない良い兆しであり、来年にもこの流れは引き継がれるだろう。 だがまず今日は、競輪界で最も熱い競輪祭決勝の行方を熱く見守りたい。いよいよ今日競輪グランプリ出場9名が決定する。

第10R(S級特秀)2025m
発走時間 19:21
締切予定 19:16
選手名
1 1 新山 響平(青森)
107期S級1班 逃
2 2 稲垣 裕之(京都)
86期S級1班 逃
3 3 山田 英明(佐賀)
89期S級1班 両
4 4 坂口 晃輔(三重)
95期S級1班 追
5 佐藤慎太郎(福島)
78期S級1班 追
5 6 坂本 亮馬(福岡)
90期S級1班 両
7 和田真久留(神奈)
99期S級1班 逃
6 8 海老根恵太(千葉)
86期S級1班 両
9 柏野 智典(岡山)
88期S級1班 追
誘導 原田  礼 S級2班

奮起する山田英明に期待
昨日は山崎賢人の後ろで三谷竜生の激しい抵抗を受けGPの出場の夢が消えた3山田。終わった事を振り返えらず3山田がガムシャラにゴールを目指す。先手は1新山で、番手有利な5佐藤にも注意。穴目は復調してきた2稲垣の一発。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)36⇒63⇒127(6点)
(フォーメーション)35⇒53⇒1267(8点)
(フォーメーション)2⇒157⇒157(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級特秀)2025m
発走時間 19:54
締切予定 19:49
選手名
1 1 山崎 賢人(長崎)
111期S級2班 逃
2 2 古性 優作(大阪)
100期S級1班 両
3 3 近藤 隆司(千葉)
90期S級1班 逃
4 4 成田 和也(福島)
88期S級1班 追
5 小倉 竜二(徳島)
77期S級1班 追
5 6 村田 雅一(兵庫)
90期S級2班 追
7 中村 浩士(千葉)
79期S級1班 追
6 8 鈴木 庸之(新潟)
92期S級2班 両
9 園田  匠(福岡)
87期S級1班 追
誘導 高田 真幸 S級2班

山崎賢人が機動力を発揮する
準決勝は山田英明をGPに出場させたい思いから赤板から突っ張り先行した1山崎、今日は同型不在で力で圧倒する。番手9園田は1山崎の後輪に集中。勿論2古性のゲリラ戦や好調8鈴木も侮れない。穴目は、準決勝脇本の先捲りであっと思わせた3近藤の捲り。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1⇒2589⇒2589(12点)
(フォーメーション)3⇒1278⇒1278(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級決勝)2425m
発走時間 20:30
締切予定 20:25
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
3 3 清水 裕友(山口)
105期S級1班 逃
4 4 太田 竜馬(徳島)
109期S級1班 逃
5 菅田 壱道(宮城)
91期S級1班 両
5 6 柴崎  淳(三重)
91期S級1班 両
7 諸橋  愛(新潟)
79期S級S班 追
6 8 香川 雄介(香川)
76期S級1班 追
9 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
誘導 北津留 翼 S級1班

チャレンジャー清水裕友の底力から狙う
予選1で失敗した3清水だが2走目以降きっちり下方修正し連勝で勝ち上がった。準決勝も2平原の捲りを更に捲り追い込んだスピードは素晴らしかった。そして9月の共同通信社杯、10月の寛仁親王牌と特別を連続優出と勢いを増している。今日は単騎だが持ち前の自在性が魅力の3清水を本命視する。パワー、スピードある9脇本がすんなり駆ければ特別3連覇もあるし、総力戦で戦う2平原も侮れない。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)39⇒93⇒125(6点)
(フォーメーション)32⇒23⇒579(6点)
(フォーメーション)9⇒1236⇒1236(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/24(土)
↑ ページTOPヘ

今日5日目、最大の関門となる準決勝が行われる。最終GI決戦 競輪祭の雰囲気はやはり独特だ。GP出場をかけた選手の緊張感、ファンの皆様の興奮が最も伝わってくる。

昨日のダイヤモンドレースを振り返ると、終わって見たら実力者3人浅井康太、脇本雄太、平原康多の3人で決まり2万6千円台の高配当にビックリした。九州期待の山崎賢人は脇本を押さえ込む展開ではあったが、もう少し早く出てからレースを組み立てて欲しかった。積極的に脇本との先行バトルを期待していただけに残念。GPの出場争いも賞金ランキングの第7位の武田豊樹は落車、第8位の原田研太朗が捲り不発で勝ち上がりに失敗した為、第6位の村山博幸がGP出場をほぼ決定した。私的には賞金第11位の孫弟子 山田英明がなんとか準決勝をクリアし決勝戦で頑張ってくれることを願いたい。

第10R(S級準決勝)2025m
発走時間 19:02
締切予定 18:57
選手名
1 1 太田 竜馬(徳島)
109期S級1班 逃
2 2 山崎 賢人(長崎)
111期S級2班 逃
3 3 菅田 壱道(宮城)
91期S級1班 両
4 4 香川 雄介(香川)
76期S級1班 追
5 三谷 竜生(奈良)
101期S級S班 逃
5 6 鈴木 庸之(新潟)
92期S級2班 両
7 山田 英明(佐賀)
89期S級1班 両
6 8 荒井 崇博(佐賀)
82期S級1班 両
9 椎木尾拓哉(和歌)
93期S級1班 追
誘導 原田  礼 S級2班

GP目指す山田英明を信じる
細切れで誰からでも狙えるメンバーだがライン3車で気心知れた九州の好連携が見込まれる7山田を本命視する。先頭を任された2山崎、ダイヤモンドレースでは脇本を意識し過ぎたのか中途半端な戦いに反省し準決勝は早めの巻き返しとすんなりの番手を条件に7山田を押したい。ただ、自在的な5三谷、3菅田、今開催動けている6鈴木らから絡れれば厳しくなる。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)72⇒27⇒3589(8点)
(フォーメーション)75⇒57⇒2689(8点)
(フォーメーション)6⇒259⇒259(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級準決勝)2025m
発走時間 19:36
締切予定 19:31
選手名
1 1 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
2 2 新山 響平(青森)
107期S級1班 逃
3 3 柏野 智典(岡山)
88期S級1班 追
4 4 小松崎大地(福島)
99期S級1班 逃
5 金子 貴志(愛知)
75期S級1班 両
5 6 村田 雅一(兵庫)
90期S級2班 追
7 清水 裕友(山口)
105期S級1班 逃
6 8 吉田 敏洋(愛知)
85期S級1班 両
9 諸橋  愛(新潟)
79期S級S班 追
誘導 高田 真幸 S級2班

勢いを買って清水裕友から
一走目の失敗がありしっかりと修正してきた7清水、尻上がりに気合いの入った走りをしている。昨日の二次予選では11秒0のタイムで後続を千切って捲って勝って勢いがついている。総合力上位で場慣れしている実力者1平原も互角。穴目は2新山が積極的なレースをしたときの番手4小松崎。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)71⇒17⇒3459(8点)
(フォーメーション)74⇒47⇒1238(8点)
(フォーメーション)4⇒127⇒127(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級準決勝)2025m
発走時間 20:10
締切予定 20:05
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
3 3 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
4 4 柴崎  淳(三重)
91期S級1班 両
5 園田  匠(福岡)
87期S級1班 追
5 6 坂口 晃輔(三重)
95期S級1班 追
7 中川誠一郎(熊本)
85期S級1班 両
6 8 吉田 拓矢(茨城)
107期S級1班 逃
9 近藤 隆司(千葉)
90期S級1班 逃
誘導 北津留 翼 S級1班

半端ない脇本雄太がラインの長さを活かす
パワー断トツの2脇本がライン4車の長さをも活かす。昨日のダイヤモンドレースでは山崎賢人に何回もバックを踏まされ不利な展開も、捲り追い込んだ脚は半端ないワールドクラスの脚力だ。2脇本が早駆ければ好調1浅井と互角の勝負もある。3木暮は8吉田の先行に託すが、7中川には混戦待ちの捲り一発まである。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)21⇒12⇒4(2点)
(フォーメーション)2⇒1379⇒1379(12点)
(フォーメーション)7⇒123⇒123(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/23(祝金)
↑ ページTOPヘ

小倉ナイターG1は前半を終了し4日目に突入する。今日はポイント得点上位によるダイヤモンドレース、二次予選ABが行われ、準決勝27名に絞られる。3日目はガールズグランプリトライアルABの決勝戦が行われ、Bは梅川風子がいちかばちかのイン捲りで112期初のグランプリ出場を決めた。前々と攻めて隙を見逃さない執念の優勝でグランプリに新しい風を吹かせそうだ。Aは児玉碧衣が捲って優勝しグランプリ制覇に機は熟したと言っていい。
男子一次予選は平原康多の安定した強さ、脇本雄太のパワーも光り高得点で今日のダイヤモンドレースに臨む。私的には山崎賢人が決勝戦の前哨戦となるレースでどのような戦い方をするのか楽しみたい。

第9R(S級二予A)2025m
発走時間 18:29
締切予定 18:24
選手名
1 1 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
2 2 金子 貴志(愛知)
75期S級1班 両
3 3 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
4 4 新井 秀明(熊本)
85期S級2班 追
5 中村 浩士(千葉)
79期S級1班 追
5 6 澤田 義和(兵庫)
69期S級1班 追
7 柏野 智典(岡山)
88期S級1班 追
6 8 村田 雅一(兵庫)
90期S級2班 追
9 大槻 寛徳(宮城)
85期S級1班 追
誘導 松尾信太郎 S級2班

気配悪くない郡司浩平のスピードを信じる
最近の3郡司はレース運びとスピードある捲りを連発し1着を量産、ここも5中村を連れて捲り切る。1木暮も何でもありの総力戦は要注意。穴目は2日、大穴をだした2金子マークの動き良い8村田。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)35⇒53⇒179(6点)
(フォーメーション)31⇒13⇒259(6点)
(フォーメーション)8⇒123⇒123(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第10R(S級二予A)2025m
発走時間 19:01
締切予定 18:56
選手名
1 1 柴崎  淳(三重)
91期S級1班 両
2 2 吉田 拓矢(茨城)
107期S級1班 逃
3 3 村上 博幸(京都)
86期S級1班 追
4 4 松谷 秀幸(神奈)
96期S級1班 両
5 諸橋  愛(新潟)
79期S級S班 追
5 6 菊地 圭尚(北海)
89期S級2班 両
7 坂口 晃輔(三重)
95期S級1班 追
6 8 海老根恵太(千葉)
86期S級1班 両
9 古性 優作(大阪)
100期S級1班 両
誘導 原田  礼 S級2班

変幻自在の古性優作の捌き
特別を獲ってグランプリ出場したいという思いが強い9古性がここで負けるわけにはいかない。2吉田や1柴崎の動きを見ながら総力戦で戦う。2吉田次第で5諸橋が浮上、スピードある1柴崎の一発もある。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)93⇒39⇒1245(8点)
(フォーメーション)95⇒59⇒2346(8点)
(フォーメーション)1⇒379⇒379(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級二予A)2025m
発走時間 19:34
締切予定 19:29
選手名
1 1 近藤 隆司(千葉)
90期S級1班 逃
2 2 椎木尾拓哉(和歌)
93期S級1班 追
3 3 清水 裕友(山口)
105期S級1班 逃
4 4 井上 昌己(長崎)
86期S級1班 両
5 稲垣 裕之(京都)
86期S級1班 逃
5 6 小川 勇介(福岡)
90期S級1班 両
7 香川 雄介(香川)
76期S級1班 追
6 8 三谷 将太(奈良)
92期S級2班 追
9 成田 和也(福島)
88期S級1班 追
誘導 高田 真幸 S級2班

勝負根性ある清水裕友が自在に立ち回る
一次予選1を8着と崖っぷちとなった3清水だが、昨日は11秒1の捲りで快勝するほど軌道修正してきた。ここも隙のない動きで最後は捲りで決着。番手7香川もしっかり食い下がる。復調してきた5稲垣の仕掛け次第では番手2椎木尾も伸びてきそう。穴目は一発ある1近藤から狙う。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)3⇒7⇒1256(4点)
(フォーメーション)32⇒23⇒1578(8点)
(フォーメーション)1⇒239⇒239(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級DMD)2025m
発走時間 20:10
締切予定 20:05
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 中川誠一郎(熊本)
85期S級1班 両
3 3 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
4 4 新山 響平(青森)
107期S級1班 逃
5 脇本 雄太(福井)
94期S級1班 逃
5 6 鈴木 庸之(新潟)
92期S級2班 両
7 三谷 竜生(奈良)
101期S級S班 逃
6 8 吉田 敏洋(愛知)
85期S級1班 両
9 山崎 賢人(長崎)
111期S級2班 逃
誘導 北津留 翼 S級1班

山崎が果敢に攻め中川誠一郎が有利な戦い
ポイント上位の選手が走れるダイヤモンドレース、全員が準決勝の権利を得ているだけに激しいレースが予想される。総合力からすると自在に立ち回る3平原、予選を危なげない動きで連勝した5脇本もいるがあえて2中川を本命視する。111期の新鋭9山崎が初の優秀競走で暴れまくり2中川が番手有利に最後は捲って制する。細切れ戦なので総合力上位の3平原や自在に立ち回る1浅井を絡めたい。穴目は9山崎が5脇本の番手にはまった時に起こる。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)2⇒1389⇒1389(12点)
(フォーメーション)9⇒1235⇒1235(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/22(木)
↑ ページTOPヘ

小倉ナイター競輪祭は3日目を迎え、いよいよガールズ決勝戦ABが行われる。いつもであれば予選での失敗は許されず、その時点で勝ち上がりを断念しなくてはならない。しかし、今回のポイント制では一回負けた選手でも再チャレンジ出来るところが面白い。2日目は初日よりもさらに激しいレースが多いのが印象的だった。

今日でガールズ選手は競輪祭最終日。年末の静岡グランプリの切符をかけ、悔いなく走りきってくれることを願っている。

第9R(L級ガ選抜)1625m
発走時間 18:46
締切予定 18:41
選手名
1 1 土屋 珠里(栃木)
110期L級1班 両
2 2 荒牧 聖未(栃木)
102期L級1班 両
3 3 東口  純(石川)
108期L級1班 両
4 4 石井 貴子(東京)
104期L級1班 両
5 5 増茂るるこ(東京)
102期L級1班 両
6 6 内村 舞織(福岡)
112期L級1班 両
7 高橋 朋恵(長崎)
108期L級1班 両
誘導 宮本 龍一 A級1班

積極的な石井貴子が魅力
連日積極的な動きをしている4石井、同型不在で逃げて押し切る。2荒牧は捲りで対応し、3東口はマーク厳しく攻める。穴目は前々と攻める6内村の番手差し。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)42⇒24⇒36(4点)
(フォーメーション)43⇒34⇒26(4点)
(フォーメーション)6⇒234⇒234(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第10R(L級ガ選抜)1625m
発走時間 19:14
締切予定 19:09
選手名
1 1 坂口 楓華(京都)
112期L級1班 両
2 2 林 真奈美(福岡)
110期L級1班 両
3 3 大谷 杏奈(愛知)
110期L級1班 両
4 4 戸田みよ子(広島)
102期L級1班 両
5 5 小坂 知子(岐阜)
104期L級1班 両
6 6 小林 莉子(東京)
102期L級1班 両
7 高橋 梨香(埼玉)
106期L級1班 両
誘導 八尋 英輔 A級1班

総力戦で戦う小林莉子が抜け出す
昨日は児玉碧衣の捲りに離れ優出出来なかった6小林、今日はその悔しさを晴らすレースとするためシビアに抜け出す。2林、5小坂はスタートを決めてレースの組み立てを計り、1坂口は自力で活路を開く。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)62⇒26⇒15(4点)
(フォーメーション)65⇒56⇒12(4点)
(フォーメーション)1⇒256⇒256(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(L級ガ決勝)1625m
発走時間 19:42
締切予定 19:37
選手名
1 1 石井 寛子(東京)
104期L級1班 両
2 2 梶田  舞(栃木)
104期L級1班 両
3 3 石井 貴子(千葉)
106期L級1班 両
4 4 長澤  彩(愛知)
106期L級1班 両
5 5 鈴木 美教(静岡)
112期L級1班 両
6 6 山原さくら(高知)
104期L級1班 両
7 梅川 風子(東京)
112期L級1班 両
誘導 宮本 龍一 A級1班

山原さくらが三連勝でグランプリを決める
連日積極的な先行で圧倒している6山原が仕掛けるタイミングさえ間違わなければグランプリが見える。3石井貴子と1石井寛子は前々と隙のない動きで戦い上位を目指す。穴目は7梅川が駆け、かます6山原の番手にはまった時。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)63⇒36⇒12(4点)
(フォーメーション)61⇒16⇒35(4点)
(フォーメーション)7⇒136⇒136(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(L級ガ決勝)1625m
発走時間 20:10
締切予定 20:05
選手名
1 1 細田 愛未(埼玉)
108期L級1班 両
2 2 児玉 碧衣(福岡)
108期L級1班 両
3 3 高木 真備(東京)
106期L級1班 両
4 4 奥井  迪(東京)
106期L級1班 両
5 5 佐藤 水菜(神奈)
114期L級1班 両
6 6 尾崎  睦(神奈)
108期L級1班 両
7 大久保花梨(福岡)
112期L級1班 両
誘導 八尋 英輔 A級1班

総合力上位の児玉碧衣が捲って圧倒する
本命視する2児玉は、初日先行し末を欠き3着だったが、2日目は力強い捲りを決め、きっちりと修正してきた。決勝戦も優勝を獲れる位置から捲りを狙う。賞金第6位の6尾崎は連続良い動きが光りグランプリを決めるためには上位入着必要。賞金第4位の3高木はいつもの前々と自在な戦いで攻めればチャンスはある。穴目はチャレンジャー5佐藤の無欲の勝利。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)26⇒62⇒35(4点)
(フォーメーション)23⇒32⇒14(4点)
(フォーメーション)5⇒236⇒236(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/21(水)
↑ ページTOPヘ

第60回競輪祭は初のナイター開催としてスタートした。初日の一次予選では脇本雄太、浅井康太、平原康多らがインパクトある強さで1着を取って10ポイントを獲得し、地元九州勢も井上昌己、山田英明、中川誠一郎ら多数が高得点を得た。初のナイターGIでガールズを後半に持って行ったのはネット投票を意識したように思える。そのガールズは山原さくら、石井貴子、尾崎睦と実力者が勝ち上がり、佐藤水菜のきっぷの良いレースは迫力満点だった。今日も着外に敗れた選手が巻き返しをはかる。激戦は避けられまい。

第9R(L級ガ予2)1625m
発走時間 18:46
締切予定 18:41
選手名
1 1 内村 舞織(福岡)
112期L級1班 両
2 2 石井 貴子(千葉)
106期L級1班 両
3 3 梅川 風子(東京)
112期L級1班 両
4 4 梶田  舞(栃木)
104期L級1班 両
5 5 荒牧 聖未(栃木)
102期L級1班 両
6 6 鈴木 美教(静岡)
112期L級1班 両
7 石井 貴子(東京)
104期L級1班 両
誘導 宮本 龍一 A級1班

勝負根性ある石井貴子が抜け出す
現在賞金3位でガールズGPを決めている2石井貴だが、常に手を抜かないのが良いところ。予選2でも自在性を発揮しゴールを駆け抜ける。予選1で消極的だった3梅川は先行基本に上位を目指す。6鈴木も地元静岡グランプリ出場の為に気合いが入る。穴目は予選1で5着した4梶田の巻き返し。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)23 ⇒ 32 ⇒ 46(4点)
(フォーメーション)26 ⇒ 62 ⇒ 35(4点)
(フォーメーション)4 ⇒ 236 ⇒ 236(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第10R(L級ガ予2)1625m
発走時間 19:14
締切予定 19:09
選手名
1 1 増茂るるこ(東京)
102期L級1班 両
2 2 高橋 朋恵(長崎)
108期L級1班 両
3 3 長澤  彩(愛知)
106期L級1班 両
4 4 土屋 珠里(栃木)
110期L級1班 両
5 5 山原さくら(高知)
104期L級1班 両
6 6 東口  純(石川)
108期L級1班 両
7 石井 寛子(東京)
104期L級1班 両
誘導 八尋 英輔 A級1班

負けられない石井寛子が勝負駆け
予選1では逃げる5山原の番手並走で脚を使って3着だった7石井だが、今日は何が何でも勝ちに行くと見た。初日1着で得点の余裕ある5山原は早めでも自力で攻めて力を出し切るだろう。3長澤も自力自在の動きが好調で頭もある。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)75 ⇒ 57 ⇒ 36(4点)
(フォーメーション)73 ⇒ 37 ⇒ 56(4点)
(フォーメーション)3 ⇒ 567 ⇒ 567(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(L級ガ予2)1625m
発走時間 19:42
締切予定 19:37
選手名
1 1 大久保花梨(福岡)
112期L級1班 両
2 2 大谷 杏奈(愛知)
110期L級1班 両
3 3 佐藤 水菜(神奈)
114期L級1班 両
4 4 細田 愛未(埼玉)
108期L級1班 両
5 5 奥井  迪(東京)
106期L級1班 両
6 6 林 真奈美(福岡)
110期L級1班 両
7 坂口 楓華(京都)
112期L級1班 両
誘導 宮本 龍一 A級1班

ルーキー佐藤水菜の自力に期待
114期ルーキー3佐藤に勢いがある。予選1では高木真備や1大久保相手に堂々と逃げ切りパワーがある事を見せつけた。ここも5奥井や1大久保の動きに対しチャレンジャーの攻めの先行で押し切る。4細田は2着が絶対条件なので気合いが入っているはず。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)31 ⇒ 13 ⇒ 45(4点)
(フォーメーション)35 ⇒ 53 ⇒ 14(4点)
(フォーメーション)135 ⇒ 4 ⇒ 135(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(L級ガ予2)1625m
発走時間 20:10
締切予定 20:05
選手名
1 1 高橋 梨香(埼玉)
106期L級1班 両
2 2 戸田みよ子(広島)
102期L級1班 両
3 3 小林 莉子(東京)
102期L級1班 両
4 4 児玉 碧衣(福岡)
108期L級1班 両
5 5 尾崎  睦(神奈)
108期L級1班 両
6 6 小坂 知子(岐阜)
104期L級1班 両
7 高木 真備(東京)
106期L級1班 両
誘導 八尋 英輔 A級1班

児玉碧衣のパワー炸裂
予選1では、先行で脚の感じをつかみたかったのか奥井迪相手に逃げた4児玉だが今日は好機にスパートし快勝すると見た。自在的な動きが身に付いてきた7高木や、賞金ランキング6位の5尾崎もがむしゃらに賞金の上積みを目指すので侮れない。穴目は予選1で4着し優出目指す3小林の2着付け。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)47 ⇒ 74 ⇒ 35(4点)
(フォーメーション)45 ⇒ 54 ⇒ 37(4点)
(フォーメーション)47 ⇒ 3 ⇒ 457(4点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

11/20(火)
↑ ページTOPヘ

今日から始まる第60回朝日新聞社杯競輪祭、初のナイターGIで6日間開催される。前半の3日間はメインでガールズトライアルレースABが行われる。男子はオール予選で合計ポイントが争われ、4日目のダイヤモンドレースへや二次予選への勝ち上がりが決まる。5日目の準決勝、そして最終6日目の決勝戦を経て、2018年のグランプリ出場全メンバーが決定する。

オールスター、寛仁親王牌とGI連覇した脇本雄太、共同通信者杯を優勝して調子を上げている平原康多、ナショナルチームでドームバンクを走り慣れている渡邉一成なと上位陣の戦いばかりではなく、防府GIIIをぶっ千切った清水裕友や取手GIIIを完全Vの111期山崎賢人ら魅力ある若手の挑戦も見ものだ。

第9R(L級ガ予1)1625m
発走時間 18:46
締切予定 18:41
選手名
1 1 石井 貴子(東京)
104期L級1班 両
2 2 東口  純(石川)
108期L級1班 両
3 3 高橋 朋恵(長崎)
108期L級1班 両
4 4 梅川 風子(東京)
112期L級1班 両
5 5 長澤  彩(愛知)
106期L級1班 両
6 6 梶田  舞(栃木)
104期L級1班 両
7 石井 貴子(千葉)
106期L級1班 両
誘導 宮本 龍一 A級1班

俊敏な動きが出来る千葉の石井貴子が上位
最近の7石井はナショナルチーム時代に鍛え上げたダッシュが活かされどのような状況でも対応している。
今回も4梅川や5長澤の動きを見ながら直線伸びる。乱調の6梶田だが小倉は得意だ。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)47⇒47⇒56(4点)
(フォーメーション)57⇒57⇒46(4点)
(フォーメーション)6⇒457⇒457(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第10R(L級ガ予1)1625m
発走時間 19:14
締切予定 19:09
選手名
1 1 山原さくら(高知)
104期L級1班 両
2 2 鈴木 美教(静岡)
112期L級1班 両
3 3 石井 寛子(東京)
104期L級1班 両
4 4 荒牧 聖未(栃木)
102期L級1班 両
5 5 内村 舞織(福岡)
112期L級1班 両
6 6 増茂るるこ(東京)
102期L級1班 両
7 土屋 珠里(栃木)
110期L級1班 両
誘導 八尋 英輔 A級1班

安定感増した山原さくらの自力に期待
本命視する1山原の広島決勝戦(3着)まで10連勝と5連覇した安定した成績と積極的は走りは申し分ない。対するガールズGP王者の3石井も6連覇中で互角。穴目は、地元静岡グランプリ目指す2鈴木から狙いたい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)13⇒13⇒245(6点)
(フォーメーション)2⇒134⇒134(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(L級ガ予1)1625m
発走時間 19:42
締切予定 19:37
選手名
1 1 林 真奈美(福岡)
110期L級1班 両
2 2 高木 真備(東京)
106期L級1班 両
3 3 坂口 楓華(京都)
112期L級1班 両
4 4 佐藤 水菜(神奈)
114期L級1班 両
5 5 大久保花梨(福岡)
112期L級1班 両
6 6 高橋 梨香(埼玉)
106期L級1班 両
7 戸田みよ子(広島)
102期L級1班 両
誘導 宮本 龍一 A級1班

総力戦で戦う高木真備を押す
常に全力悔いなしの精神で戦う2高木、最近は捲りを多様し5場所中11回の1着の安定感。ここも自在性を活かし勝ちに行く。次位候補はレース巧者5大久保、114期、4佐藤はガールズGP出場に初日から勝負を賭けているので狙える。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)25⇒25⇒134(6点)
(フォーメーション)4⇒235⇒235(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(L級ガ予1)1625m
発走時間 20:10
締切予定 20:05
選手名
1 1 尾崎  睦(神奈)
108期L級1班 両
2 2 小坂 知子(岐阜)
104期L級1班 両
3 3 奥井  迪(東京)
106期L級1班 両
4 4 小林 莉子(東京)
102期L級1班 両
5 5 細田 愛未(埼玉)
108期L級1班 両
6 6 児玉 碧衣(福岡)
108期L級1班 両
7 大谷 杏奈(愛知)
110期L級1班 両
誘導 八尋 英輔 A級1班

スピードある児玉碧衣が中心
現在賞金ランキング1位の6児玉が先行しそうな3奥井か1尾崎の動きを見定め捲りを決める。レース巧者4小林は前々と攻め3奥井の番手か6児玉の捲りに切り替えての次位候補。穴目は、混戦になった時の3奥井の逃げ切り。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)46⇒46⇒15(4点)
(フォーメーション)16⇒16⇒25(4点)
(フォーメーション)3⇒156⇒156(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

Plofile
  


[0] ページ先頭へ
▼メニュー
┣[1]トップ
┣[2]年間スケジュール
┗[3]オッズパークトップに戻る