弥彦競輪 Dokanto!・通常賭式発売中!  宇都宮、豊橋、松山競輪 通常賭式発売中!
「実況アナウンサー」橋本悠督の直前予想!
  

第34回 共同通信社杯

9/14(金)9/15(土)9/16(日)9/17(祝月)

9/17(祝月)
↑ ページTOPヘ

会心の大ヒットはないものの、ようやく兆しが見えてまいりましたハシモトです。今だから言います。正直に告白しましょう!2日目辺りまではあんまり自信もなくて、おっかなびっくりバットを振っていましたが、ようやく少しずつバットの芯で捉える当たりが増えてきまして「よし!!これならいけるかも?」という手応えがかすかに、かすかに出てきました。なので!!最終日はいきますよ~。ちょっと長打を狙って!思いっきりバットを振ってみたいと思います。そんなレースが前半、結構ありますね~。
まず1Rは片折選手!富山記念での快進撃から追いかけて見ていすが、今節初日は、山田英と位置取りがバッティングして9着。2日目は石塚の抵抗にあって、番手の朝倉選手に「入れてもらえるかなぁ、どうかなぁ?」と迷っている間に位置がなくなっての5着と、組み立ての甘さがモロに出てしまいましたが、3日目の仕掛けのスピードと、結構粘った感じを見て「これはいけるのでは!!」と感じています。
2Rは鈴木庸選手。3日目、完全に相撲でいうところの「死に体」になっていたんです。なのに、なのに、そこから巻き返してきたスピードに復調の片鱗を見ました!見えたはずなんです!!
そして5Rは真船圭一郎選手。2日目、竹内雄作選手の先行を軽快に捲った時に「あれ?あれ?」と思っていたのですが、3日目の走りでその「あれ?」というのは確信に変わったような....いや、変わったんです!ここは南潤選手に原田研太朗選手と強敵揃いですが、この2人お世辞にも好調とは言えません。今日あたりは狙いごろなんじゃないですか??
そして6Rは岩本選手。今回約2か月ぶりの復帰戦で初日8着でしたが、あれは中部2段駆けのレースでしたから仕方なし!その後の2日間を見てもしっかり仕上げてきてますね。そこそこ人気になるかもしれませんが、ここはしっかり頭固定で勝負しましょう!!

第9R(S級特秀)2000m
発走時間 15:06
締切予定 15:01
選手名
1 1 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
2 2 松浦 悠士(広島)
98期S級1班 両
3 3 大槻 寛徳(宮城)
85期S級1班 追
4 4 飯野 祐太(福島)
90期S級1班 逃
5 桑原 大志(山口)
80期S級S班 追
5 6 柴崎  淳(三重)
91期S級1班 両
7 武田 豊樹(茨城)
88期S級S班 両
6 8 坂口 晃輔(三重)
95期S級1班 追
9 佐藤慎太郎(福島)
78期S級1班 追
誘導 吉松 直人 S級2班

実績は関東勢も木暮のデキに一抹の不安。逆に気配を感じる柴崎の一撃で高配当を!!
今節の木暮は3,4,5着とまずまずの印象だが、直線で自転車が全く伸びていない。3日目も多少清水と絡んだとはいえ、あの展開で5着ならば、かなり厳しいのでは。2松浦も悪くないが、やはり勝負は最終バックを過ぎてからになるだろう。ちょっと遅めの仕掛けの選手が多い中で動きが光るのは6柴崎。2日目大敗を喫しているが、これは道中、飯野と絡んだもので、あの山崎賢人の仕掛けに捲りで迫ったスピードはよかったし、3日目も売り出し中の松本貴に主導権を握らせず3着に粘った脚色は良好。勿論、柴崎が早めの仕掛けなら「もう一丁」8坂口の抜け出しもあり得るし、4飯野に乗る9佐藤、3大槻の追い込みも外せない。ヒモなら5桑原も入れておきたいところ。関東勢は思い切って見送り、その代わり三重勢を中心に幅広く網を広げて穴を狙ってみたい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)68 ⇒ 6892 ⇒ 689253(24点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第10R(S級特秀)2000m
発走時間 15:46
締切予定 15:41
選手名
1 1 三谷 竜生(奈良)
101期S級S班 逃
2 2 桐山敬太郎(神奈)
88期S級1班 両
3 3 菅田 壱道(宮城)
91期S級1班 両
4 4 簗田 一輝(静岡)
107期S級2班 逃
5 村上 博幸(京都)
86期S級1班 追
5 6 稲村 成浩(群馬)
69期S級1班 追
7 山崎 芳仁(福島)
88期S級1班 両
6 8 池田  良(広島)
91期S級1班 追
9 椎木尾拓哉(和歌)
93期S級1班 追
誘導 藤原  浩 S級2班

ここなら三谷が先行勝負!!村上、椎木尾の抜け出しに期待。
ダービー、高松宮記念杯とGⅠ連覇から小休止モードの1三谷。それでも、仕掛けるべきところでしっかり仕掛けて粘りこむ3日目のレースなどはさすがの一言。相手が4簗田、3菅田なら航続距離の違いは歴然。最終ホームでは主導権を握り、5村上とのゴール勝負になるのでは。あとは3日目、三谷を差している9椎木尾がどこまで迫れるか。今節未勝利で1着を欲している村上が少し早めに抜きにいくようなら突き抜けも考えたい。相手は、近畿4番手にいるならの条件付きで8池田が中を割ってくるところも。3菅田や4簗田の絡みも必要だが、三谷ペースの展開なら3着までか。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)5 ⇒ 189 ⇒ 18943(12点)
(フォーメーション)1 ⇒ 589 ⇒ 58943(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級決勝)2000m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 太田 竜馬(徳島)
109期S級1班 逃
3 3 山崎 賢人(長崎)
111期S級2班 逃
4 4 清水 裕友(山口)
105期S級1班 逃
5 村上 義弘(京都)
73期S級1班 両
5 6 和田  圭(宮城)
92期S級1班 追
7 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
6 8 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
9 山田 英明(佐賀)
89期S級1班 両
誘導 濱口 健二 S級2班

大躍進!山崎の存在は魅力だが、ここは太田の一撃で大勝負!!高知といえばやはり、竜馬ぜよ!!
去年の7月にデビューしたばかりなのに、オールスター、共同通信社杯と檜舞台で決勝進出、それも今回は3連勝という3山崎。深谷の寛仁親王牌欠場で、繰り上がり出場の権利を手にした持ってる男!!この勢いならそのまま完全Vか!という期待も大きいが、歴戦の強者が揃ったこの決勝で勝つのは至難の業。3日目のように踏み出しで9山田が離れるようなら、後ろから一度斬った7平原がはまるか、そのあたりを想定して1浅井、8郡司、5村上あたりが前々へ攻めていくのか?いずれにしても単調な一本棒の展開にはならないだろう。勿論、一度離れても9山田が再度追い上げてくるのは間違いないだろうし、ごちゃごちゃするなら、最後に飛んでくるのは2太田の一撃!後ろの4清水には2日目1着をプレゼントしているし、ここは勝ちにこだわりワンチャンスをものにする展開に期待して。もちろん相手は清水だが、もし、太田があまりにも遅めの仕掛けになるならば、平原、浅井、郡司、和田あたりが絡んでくるところも想定して!!ここは高知競輪ですよ。高知といえば!!そう、竜馬じゃないですか。これで大勝利は間違いないぜよ!

フォーカス
3連単
(フォーメーション)2 ⇒ 4781 ⇒ 478136(20点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

9/16(日)
↑ ページTOPヘ

昨夜の小倉ミッドナイト競輪は、初の公開生放送!!いつもネットの向こうで中継を楽しんで頂いているお客さんをスタジオにお迎えして番組を行いました。最初、普段と少し違う感覚に緊張しましたが...いや~楽しかったですね~。もうね、やっぱりお客さんの反応がダイレクトに見える、っていうのは大きいですよ。

目の前でお客さんが笑ってくれたらやっぱり嬉しいし、逆に、番組後半は滑った時の「何とも言えない静けさ」まで楽しませてもらいました!「楽曲作りも大事っすけど、やっぱ俺たちにとって一番大事なのはライブっすよね~ライブ。何ていうかな~、LIVEなんですよね~。生きるって意味?わかりますかね~?まぁ、要するに人生はLIVEってことなんすよ!!すいません、マルボロください。」という、なかなか意味不明な発言をするアーティストの気持ちがほんの少し分かったような、そんな夜でした。

で、そういう意味でいくと、選手にとってのレースはまさに!LIVE!な訳ですね~。ステージは高知競輪場、共同通信社杯競輪!マイクは感度良好で、お客さんの歓声バッチリ入っています!いや、ほんとに今回、めちゃくちゃよく声援が聞こえますね~。鐘からどんどん上がっていくボルテージ、そのボルテージはゴールの瞬間最高潮へ!!そして...その先に待っているのは的中という名の栄光なのか、それとも.....オケラという名の絶望なのか。初秋の激闘!今日もしっかりと堪能させていただきます。

第10R(S級準決勝)2000m
発走時間 15:19
締切予定 15:14
選手名
1 1 山田 英明(佐賀)
89期S級1班 両
2 2 和田  圭(宮城)
92期S級1班 追
3 3 武田 豊樹(茨城)
88期S級S班 両
4 4 川村 晃司(京都)
85期S級1班 逃
5 桐山敬太郎(神奈)
88期S級1班 両
5 6 横山 尚則(茨城)
100期S級1班 逃
7 古性 優作(大阪)
100期S級1班 両
6 8 稲村 成浩(群馬)
69期S級1班 追
9 山崎 賢人(長崎)
111期S級2班 逃
誘導 吉松 直人 S級2班

絶賛彼女募集中!山崎が勝利の女神のハートを射止める!
「アフロでも一緒に歩いてくれる彼女を探しています」GIIのインタビューで驚きの発言が飛び出した9山崎。色んな意味で規格外、まだまだ未知のポテンシャルを秘めています。レースも同様で、2日目、自力のある小川真太郎を千切っての快勝と今の勢いは本物。6横山、7古性が相手ならば、パワーでレースを牛耳ってしまうのでは。ただ、勝負の準決勝、他派が自力で太刀打ちできない、と考えるなら山崎の番手がもつれる展開もありそう。特にファイター7古性の存在が何とも不気味。後ろの4川村も2日目の落ち着いた運びを見る限り好調気配。人気になりそうな九州ライン車券ではなく、もつれる展開を想定し、あくまでも筋違いで勝負!山崎から近畿勢への車券が個人的な本線だが、もつれるなら勝負強い3武田、そして単騎の5桐山あたりはしっかりと絡めておきたい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)9 ⇒ 74 ⇒ 7435(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級準決勝)2000m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 山田 久徳(京都)
93期S級1班 両
2 2 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
3 3 清水 裕友(山口)
105期S級1班 逃
4 4 齋藤登志信(宮城)
80期S級1班 追
5 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
5 6 佐々木 豪(愛媛)
109期S級2班 逃
7 桑原 大志(山口)
80期S級S班 追
6 8 飯野 祐太(福島)
90期S級1班 逃
9 村上 義弘(京都)
73期S級1班 両
誘導 藤原  浩 S級2班

関東勢本線も、怖いのは清水の一撃!
四日市の全日本選抜準決勝以来の連携になる1山田と9村上。その時は山田が仕掛けて、村上が番手捲りを放っている。勿論、3清水が主導権を握る可能性もあるが、山田の心境を考えれば、やはり村上が後ろで無様なレースはできないだろう。いつも以上に果敢に攻めるとみた。ただ、山田の航続距離を考えれば、例え村上が発進したとしてもどこまでもつのかは疑問。むしろ、2日目圧巻だった2平原が2段掛けの上を飲み込んでいく車券を中心に考えてみたい。ただ、先行含みで3清水が仕掛けたその上を、京都勢がカマシていった場合、山口両者が3、4番手で勝負所を迎える。そして、平原が来る前に、村上が勝負を急いで番手から出た時には清水が絶好になってしまう。それなら最後村上を捉えてしまうケースも想定して。マーク7桑原も堅実。単騎で気楽に一発を狙う6佐々木も少し絡めた夢車券も少々。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)2 ⇒ 593 ⇒ 5937(9点)
(フォーメーション)3 ⇒ 9267 ⇒ 9267(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級準決勝)2000m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 香川 雄介(香川)
76期S級1班 追
3 3 村上 博幸(京都)
86期S級1班 追
4 4 簗田 一輝(静岡)
107期S級2班 逃
5 大槻 寛徳(宮城)
85期S級1班 追
5 6 早坂 秀悟(宮城)
90期S級1班 逃
7 太田 竜馬(徳島)
109期S級1班 逃
6 8 佐々木則幸(高知)
79期S級1班 追
9 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
誘導 濱口 健二 S級2班

スピード上位の浅井だが、太田の粘りに期待して。穴は梁田の一撃を!!
実績を考えると、グランプリレーサーが2人揃った中近両者が圧倒的だが、前受になりそうな1浅井が2日目同様後手に回ってしまうリスクはどうしても拭いきれない。むしろ今節好気配の7太田が主導権を握り、粘りこむところに期待。ただ、6早坂も仕掛けは積極的なだけに中四国勢と宮城勢が先行争いという展開もあり得る。それなら浅井がひと捲り!という車券は外せないが、その場合は今、ノリに乗っている4梁田の一撃も同等の評価を。切れ味ではさほど遜色ない感じだし、後ろの9郡司も絶好調!中近勢と南関勢のボックスに近い車券も押さえておきたい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)214 ⇒ 7 ⇒ 2149(9点)
(フォーメーション)194 ⇒ 1943 ⇒ 1943(18点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

9/15(土)
↑ ページTOPヘ

9月15日、今日から3連休!!厳しい暑さもようやく和らいできまして、最高のお出かけ日和になりそうですね~。羨ましい限りでございます。しかし!連休のレジャー、楽しいだけではありません!!行楽地へ向かう人たちに立ちはだかる最大の難敵、その名は渋滞!列に並ぶのが超苦手な私にとって、渋滞情報ほど恐ろしいものはございません。

「天王山トンネルを先頭に20kmの渋滞です」あぁぁぁ、「交通情報センターのお姉さん!そんなことを言わないで。君の可愛い口からそんな忌まわしい言葉、俺は聞きたくなかった。嘘だ!嘘だと言っておくれ」車を走らせながら何度そう思ったことか。きっと関西在住のドライバーなら「天王山トンネルを先頭に~」というフレーズにアレルギー反応を示す方が多いでしょうね。トンネルで渋滞ですから、渋滞中景色を楽しむことすらできません。どこまでいっても無機質な、コンクリートの壁が続くばかりです。最悪ですね~。そんな最悪な状況が今、私の置かれている境遇と重なります。ええ、そうですよ。そうなんです!私の予想もトンネルの中で現在大渋滞。

とにかく、当たらないんですよ。全く当たりません。「橋本ゆーすけの車券予想、天王山トンネルを先頭に45kmの渋滞です。尚、渋滞解消のメドは全くたっておりません」そんな感じでございます。

しかし!!粘り強く耐え続ければ、いずれは渋滞を抜け、目的地にたどり着くんです。きっとトンネルの向こうに明るい光が待っているはずなんです。それが今日なのか、明日なのか、それとも3年後なのか....分かりませんけどね。共同通信社杯競輪2日目、少しでも明るい兆しが見えますように。トンネルの向こうの光を求めて、今日も予想という名のハンドルを握ろうではありませんか!!

第10R(S級二予A)2000m
発走時間 15:19
締切予定 15:14
選手名
1 1 永澤  剛(青森)
91期S級1班 両
2 2 簗田 一輝(静岡)
107期S級2班 逃
3 3 木暮 安由(群馬)
92期S級1班 両
4 4 飯野 祐太(福島)
90期S級1班 逃
5 小川真太郎(徳島)
107期S級1班 逃
5 6 早坂 秀悟(宮城)
90期S級1班 逃
7 山崎 賢人(長崎)
111期S級2班 逃
6 8 柴崎  淳(三重)
91期S級1班 両
9 吉澤 純平(茨城)
101期S級1班 逃
誘導 吉松 直人 S級2班

GⅠ優出の勢いは本物!アフロ山崎が堂々粘りこむ!穴は吉澤、柴崎あたりが突き抜けるところで!
先日のオールスター競輪で初のGⅠ優出を決めた長崎の新星7山崎。初日も地元の佐々木を連れて敢然と仕掛け、500バンクで見事な逃げ切り勝ち。例え6早坂との主導権争いになろうとも、今のスピード、航続距離ならば難なく先手を奪い、粘りこむだろう。番手は復調気配の5小川。2車のラインですんなり番手は回れそうなので、しっかり折り返しておきたいところだが、問題はその3番手に誰が入るのか?9吉澤がいるケースと、単騎の8柴崎がいるケース、両方のパターンで考えてみたい。普段自力で勝負することの多い5小川が7山崎を残しにいきすぎて、その後ろの選手に食われてしまうという。高知のバンクなら十分考えられるところだし、場合によっては早坂が男気を見せて山崎が苦しむシーンはあるかもしれない。本線は差し目一本、穴は色んな展開を想定して、しっかり抜けのないように考えていきましょう。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)5 ⇒ 7 ⇒ 893(3点)
(フォーメーション)9 ⇒ 357 ⇒ 3578(9点)
(フォーメーション)8 ⇒ 579 ⇒ 579(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級二予A)2000m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 松浦 悠士(広島)
98期S級1班 両
2 2 渡部 哲男(愛媛)
84期S級1班 追
3 3 三谷 竜生(奈良)
101期S級S班 逃
4 4 和田真久留(神奈)
99期S級1班 逃
5 山田 英明(佐賀)
89期S級1班 両
5 6 佐々木則幸(高知)
79期S級1班 追
7 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
6 8 桐山敬太郎(神奈)
88期S級1班 両
9 古性 優作(大阪)
100期S級1班 両
誘導 藤原  浩 S級2班

曲者揃いで混戦ムード。神奈川作戦よりも展開もつれて大穴に期待したい。
3三谷が9古性に任せるシフトになって、より展開推理が難しくなった11R。神奈川ラインの前が4和田で、早めに仕掛けて7郡司が発進!というシンプルな形も考えたが、9古性、1松浦、5山田という、曲者が揃った中でそんな単調な展開になるとは考えにくい。おまけに和田が迷いなく仕掛けることができるかどうかも疑問。もし、神奈川ラインに綻びが生じた時には番手がもつれるケースまで考えて。それならば総合力上位の3三谷の抜け出しが軸だが、三谷に負けず劣らず魅力を感じるのは1松浦に乗る2渡部。近況の伸びの鋭さと、大混戦になりそうな構成、500バンク、そして地元四国での開催。3連単で大きく狙いにいくのもいいが、どうしても点数が増えてしまうので、3連複の軸を2渡部にしてというのがおススメ。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)3 ⇒ 9257 ⇒ 9257(12点)
(フォーメーション)2 ⇒ 35791 ⇒ 35791(20点)
(フォーメーション)759 ⇒ 2 ⇒ 35791(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級二予A)2000m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 園田  匠(福岡)
87期S級1班 追
3 3 太田 竜馬(徳島)
109期S級1班 逃
4 4 清水 裕友(山口)
105期S級1班 逃
5 佐藤慎太郎(福島)
78期S級1班 追
5 6 和田  圭(宮城)
92期S級1班 追
7 菅田 壱道(宮城)
91期S級1班 両
6 8 椎木尾拓哉(和歌)
93期S級1班 追
9 桑原 大志(山口)
80期S級S班 追
誘導 濱口 健二 S級2班

浅井よりも菅田よりも、展開重視で清水を中心に!!
初日は3番手のレースでしっかり人気に応えた1浅井だが、7菅田がいる中で簡単に中団を確保するのは難しい。最悪8番手になってしまうこともあるだろう。一方の7菅田、3太田の番手を狙いにいけば浅井に捲られてしまうと考えるのが自然。もし仮に中団が取れても、早めに動けば浅井が飛んでくる。仕掛けはどうしても遅くなるだろう。ならば、展開は完全に太田のペース。今の太田の仕上がりで、ペース掛けならば、いくら菅田、浅井といえども簡単に捲るのは難しいだろう。おまけに番手はタテ脚がありながら器用に動ける4清水。清水にとってヨダレが出そうな最高の展開が待っているのでは?実績よりも、ここは展開重視で。相手は岐阜記念Vで波に乗る9桑原にもちろん太田の残り目。菅田に乗って突っ込む5佐藤に。8番手の展開でも1浅井は外せない。更には単騎ゲリラ戦の2園田まで。ヒモは非常に多くなるがその分、アタマは固定で。しっかり中穴を取りたいものです。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)4 ⇒ 937512 ⇒ 937512(30点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

9/14(金)
↑ ページTOPヘ

小倉のミッドナイト競輪がさっぱりな結果に終わり「この流れでGIIの予想をするなんて…」と思っていたら、えらいことに、いや、ありがたいことに、小倉での会議が始まりまして、気付けば現在深夜の3時42分。目の前で八谷誠賢選手がいる、そんな状態で原稿を書いている超カオスなハシモトです。

八谷さんは「園田が勝つよ、園田が」なんてホワホワした感じで言ってますが、そんな酔っ払いのたわごとをどこまで信じていいものやら…いや、園田選手が勝つか負けるかではなく、この小倉の人たちのフリーダムな感覚に眩暈がしそうです。

とはいえ!かくいう私も缶酎ハイを3杯飲んでいるので危ない橋は渡れません。渡りません!...しかし、もしかすると水島新司先生のあぶさんのように、こういう時こそ!この缶酎ハイ3杯で予想するとホームランをかっ飛ばせるのでは?そんな気がしているのですが、それは気のせいでしょうか?やってみましょう!シラフでダメならそれでいきましょう!共同通信杯競輪、舞台は高知です。

「お前のくだらない予想を、全部、洗濯せんといかんぜよ~。」龍馬先生!ありがとうございます!とにかく窮地に追いやられて厳しい状況にいるハシモトを救いたまえ、アーメン!!あ....とりあえず、八谷選手は「清水裕友」選手が仕上がっているらしいですよ。一応、一応、参考までに。よし、やりましょう!いくぞー!!

第10R(S級一予選)2000m
発走時間 15:19
締切予定 15:14
選手名
1 1 岡村  潤(静岡)
86期S級1班 追
2 2 三谷 竜生(奈良)
101期S級S班 逃
3 3 阿竹 智史(徳島)
90期S級1班 逃
4 4 高橋 陽介(青森)
89期S級1班 両
5 吉田 拓矢(茨城)
107期S級1班 逃
5 6 高橋 大作(東京)
83期S級1班 追
7 柴崎  淳(三重)
91期S級1班 両
6 8 久米 康平(徳島)
100期S級1班 逃
9 山口 富生(岐阜)
68期S級2班 追
誘導 吉松 直人 S級2班

実績は三谷も黙っていない吉田、ならば!!久米の一撃に期待!!
今年GⅠV2の2三谷。ライン3人のアドバンテージもあり有利に運べそうな感じもあるが、5吉田が簡単に主導権を譲るとは思えない。三谷も遅めの仕掛けはないだろうし、強力な両ラインがお互いにぶつかりあう展開になるのでは?後ろから一回斬ったラインが中団を取りそうだし、それは四国勢なのでは?その四国勢に流れが向く展開になるとみて。もちろん、叩き合いなら1岡村や、4高橋に流れが向くことも考えつつ。

フォーカス
3連単
83 ⇒ 8312 ⇒ 83124(18点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級一予選)2000m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 新井 秀明(熊本)
85期S級2班 追
2 2 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
3 3 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
4 4 取鳥 雄吾(岡山)
107期S級1班 逃
5 和田  圭(宮城)
92期S級1班 追
5 6 堀内 俊介(神奈)
107期S級1班 逃
7 竹内 雄作(岐阜)
99期S級1班 逃
6 8 安部 貴之(宮城)
92期S級2班 両
9 佐藤 幸治(長崎)
92期S級1班 両
誘導 藤原  浩 S級2班

竹内単騎なら、好調郡司に乗る堀内を軸に!!
徹底先行7竹内や、果敢に攻める若手4取鳥が単騎というある意味自動番組じゃないとなかなかお目にかかれない勿体ない番組。ただ、ラインができなければ、この両選手に正直魅力はなかなか感じない。むしろ近況好調な2郡司の仕掛けに乗る6堀内に期待したい。どう考えても競り合いになる展開はあり得ないし、すんなり番手を回るならかなりチャンスの流れになるのでは??相手は、実績上位の3平原、9佐藤あたりを重視して。ただ、こういう構成の時に取鳥は力を発揮することがあるので、そのあたりは要注意。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)6 ⇒ 3942 ⇒ 3942(12点)
(フォーメーション)3942 ⇒ 6 ⇒ 3942(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級一予選)2000m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 浅井 康太(三重)
90期S級S班 両
2 2 岩本 俊介(千葉)
94期S級1班 逃
3 3 小川真太郎(徳島)
107期S級1班 逃
4 4 林  雄一(神奈)
83期S級1班 追
5 野原 雅也(福井)
103期S級1班 逃
5 6 山本 健也(千葉)
89期S級2班 両
7 岡本  総(愛知)
105期S級2班 両
6 8 永井 清史(岐阜)
88期S級2班 逃
9 長島 大介(栃木)
96期S級1班 逃
誘導 濱口 健二 S級2班

中部2段掛けは必至!浅井軸に、あとは別線の絡みも考えつつ。
グランプリレーサーでもあり直前の富山でも素晴らしいスピードを見せつけた1浅井。この浅井が3番手に控えるシフトを取った時点で7岡本の考えは固まっているだろうし、ライバルラインの2岩本はどちらかというと構えるタイプ。やはり中部主導権と見るのが自然な流れ。そしてその番手が8永井。どちらかというと早めに踏みそうな感じもあるので、ラストは永井が残らないケースも考えて。あと、単騎の5野原や、9長島の絡みは外せない。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)1 ⇒ 8259 ⇒ 8259(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

Plofile
  


[0] ページ先頭へ
▼メニュー
┣[1]トップ
┣[2]年間スケジュール
┗[3]オッズパークトップに戻る